Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

     По данным ВОЗ ежегодно более 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства. В среднем около 3000 человек ежедневно умирают от самоубийств. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, которые могут попытаться покончить с собой. Каждое самоубийство — это трагедия, которая воздействует на семьи, общины и целые страны, оказывая долгосрочное воздействие на живущих. Самоубийство является основной предотвратимой причиной преждевременной смерти, на которую влияют психосоциальные, культурные и экологические факторы риска, которые можно предотвратить с помощью общемировых мер реагирования, направленных на устранение этих основных факторов риска. Имеются убедительные доказательства того, что адекватная профилактика может снизить уровень самоубийств.

     Не всегда самоубийства можно предотвратить, но организовать и проводить профилактические мероприятия необходимо. Имеется ряд мер, которые могут быть приняты для снижения риска, в том числе:

  • уменьшение доступа к средствам самоубийства (пестициды, лекарственные препараты, оружие);
  • лечение людей с психологическими и психическими расстройствами (особенно тех, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией);
  • последующее наблюдение за людьми, совершившими попытку самоубийства;
  • ответственный подход СМИ к представлению информации;
  • подготовка работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи.

     Среди защитных факторов, помогающих сохранить жизнь, следует отметить следующие:

  • Поддержка семьи, друзей, других важных в жизни человека людей.
  • Участие в жизни общества.
  • Приносящая удовлетворение жизнь в обществе.
  • Социальная интеграция, например, через рабочую деятельность, конструктивное использование досуга.
  • Наличие доступа к услугам по охране психического здоровья.

     Каждый человек – личность, а жизнь – это величайшее благо. И никто не знает, что будет в последующий момент. Возможно, случится именно то, без чего жизнь покажется невыносимой. Поэтому нужно быть внимательным к своим близким. Для того нам и дана речь, чтоб поддержать нуждающихся в трудную минуту. Помните: слово может возродить к жизни!

     Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме. Только совместные усилия всех заинтересованных органов и организаций, а также гражданского общества помогут предотвратить самоубийства, в том числе среди детей и подростков.

     Служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» 170 для жителей Гродненской области работает круглосуточно! Специалисты выслушают Вашу проблему и дадут рекомендации, как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше. Позвоните, Вам помогут!

      Подготовила инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Лидского зонального ЦГЭ Кормилицина Елена (по материалам из интернет-ресурсов)