Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

        В 1 квартале 2017 года специалистами Лидского зонального ЦГЭ в рамках плановых, внеплановых проверок, мониторинга, а также в ходе расследования обращений граждан проведены проверки 122 субъектов хозяйствования, занятых реализацией продовольственной группы товаров. Нарушения требований санитарных норм и правил установлены у 116  (95,1 %) из 122  проверенных субъектах, на 159 объектах торговли.              В структуре нарушений первое место занимают несоблюдение условий хранения и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов  — 12 случаев. В 9-ти случаях имели место факты реализации товаров без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке сведениям в сопроводительных документах.  В 4-х случаях допускалась реализация товаров без документов, удостоверяющих качество и безопасность. Актуальной проблемой остается вопрос соблюдения сроков годности и реализации продуктов питания, так в 1 квартале зафиксировано 7 случаев реализации продуктов с истекшим сроком.  

        За нарушения санитарных норм и правил к административной ответственности были привлечены 2 юридических  (на сумму 1380 рублей) и 52 должностных лиц  (на сумму 5313 руб.). Приостанавливалась деятельность 5 объектов торговли. Предписаниями (21) об изъятии из обращения запрещен оборот 122,388 кг продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых на торговых местах индивидуальных предпринимателей рынка Лидского филиала Гродненского потребительского общества, в торговых павильонах и магазинах г. Лида и Лидского района. 20-ти субъектам хозяйствования выданы предписания об устранении нарушений. 

      В течение 1 квартала 2017 года специалистами Лидского зонального ЦГЭ  исследованы 124 пробы продовольственного  сырья и пищевых продуктов, проведено 87 исследований по микробиологическим показателям безопасности и 74 — по санитарно-химическим. Все исследованные пробы соответствовали требованиям ТНПА.    

   Заведующая  отделом гигиены  Лидского зонального ЦГЭ   Киевич  Л.Л.  31.03.2017