Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

В последние годы на территории Республики Беларусь по энтомологическим наблюдениям отмечается ранняя активизация иксодовых клещей, которая определяется климатическими изменениями, происходящими на планете, и большая антропогенная нагрузка на лесные массивы (активное посещение населением лесных массивов). Первые единичные случаи пострадавших от укусов клещей в 2016 году на территории Лидского района были зарегистрированы уже в первой декаде апреля.

В 2016 году увеличилось число лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей – пострадавших обратилось на 8% больше, чем в 2015 году.

Иксодовый клещ может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний, из них на территории республики ежегодно регистрируются два – клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз.

Клещевой энцефалит – это заболевание, которое сопровождается поражением головного мозга, приводит к длительной нетрудоспособности, иногда к инвалидизации; Лайм-боррелиоз – заболевание, характеризующееся поражением кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, часто приобретающее хроническое течение.

В целях улучшения эпидситуации по клещевым инфекциям остается актуальным вопрос снижения численности переносчиков клещевых инфекций (клещей). Эффективными методами сдерживания численности переносчиков остаются акарицидные (противоклещевые) обработки территорий (в том числе и с профилактической целью), особенно мест массового посещения людей, селитебной территории и производственных зон, зон отдыха, территорий оздоровительных и санаторно-курортных организаций; работы по благоустройству объектов (особенно покос травы в местах посещаемых людьми, уборка свалок, валежника), установка информационных щитов (аншлагов) на участках природных очагов, не подлежащих противоклещевым обработкам.

В 2016 году по заявкам субъектов хозяйствования и частных лиц площадь акарицидной обработки территорий Лидского района увеличилась на 62% и составила 18,6 га.

В соответствии с требованиями Санитарных норм и правил «Требования к организации проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами», утвержденных постановлением МЗ РБ от 07.12.2012  №192, руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели обязаны проводить профилактические мероприятия, а также мероприятия, направленные на снижение численности переносчиков клещевых инфекций, минимизацию их контакта с населением в местах работы, проживания или отдыха.

Руководители субъектов хозяйствования или уполномоченные лица обязаны организовать в начале эпидсезона и в течение всего сезона (по эпидемиологическим показаниям) проведение противоклещевой (акарицидной) обработки закрепленных территорий, обращая особое внимание на:

территории зон отдыха;

территории парковых и лесопарковых зон населенных пунктов и закрепленных пригородных зон массового отдыха населения обращая;

территории детских летних оздоровительных лагерей и санаторно-курортных учреждений;

территории баз отдыха и туризма, кемпингов и т.п.

В течение всего весенне-осеннего периода необходимо проводить благоустройство закрепленных территорий: санитарную рубку, удаление сухостоя и валежника, разреживание кустарника; скашивание трав, уничтожение свалок бытового мусора, создание перекапываемых защитных полос со снятием дёрна. В лесных массивах и лесопарках, являющихся местом массового отдыха населения и не подлежащих обязательной противоклещевой обработке, организовать установку информационных щитов (аншлагов) с надписями, предупреждающими об опасности нападения иксодовых клещей

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, обеспечения благоприятных условий для жизни и здоровья населения государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на договорной основе по заявкам субъектов хозяйствования, садоводческих кооперативов, частных лиц и т.д. работы по акарицидной обработке территорий и дератизационные обработки от грызунов-прокормителей клещей (тел. 531937).

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Энтомолог: Федорович Р.А.

02.03.2017г.