Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Внимание! В Лидском районе проходит вакцинация против гриппа!

Буклеты:
1. Нам не страшен вирус гриппа
2. ВАМ-ПОМОЖЕТ-ПРИВИВКА (1)
3. ВАМ-ПОМОЖЕТ-ПРИВИВКА (2)

  В Лидском районе с третьей декады сентября месяца началась ежегодная вакцинация против сезонного гриппа инактивированной  вакциной «Гриппол плюс-Белмед», которая прошла контроль качества в Республике Беларусь.

            Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать детей с 6 месячного возраста, учащихся школ, воспитанников детских садов, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

            Вакцина не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

            Вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

            Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Привитой имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет — уже отсутствует.

            Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.