Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Уважаемые Лидчане!

В марте 2019 года в г.Лида зарегистрирован случай кори. Обращаем Ваше внимание, что заболевший ребенок не был привит против кори и, как следствие, не имел иммунитета к данному заболеванию. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что заболевший корью ребенок имел контакт с больным корью в г.Москва.

Медицинские работники Лидского района проводят комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий  в очаге, среди контактных лиц и обращают Ваше внимание, что главным в защите от коревой инфекции является вакцинация. Поэтому настоятельно рекомендовано родителям, отказывающимся от проведения профилактических прививок против кори своим детям (в соответствии с Национальным календарем Республики Беларусь профилактические прививки против кори проводят детям в 1 год и в 6 лет) защитить от кори своего ребенка, обратившись в поликлинику по месту жительства для прохождения вакцинации.

Если у Вас был контакт с больным корью и в течении 21 дня появились симптомы кори не посещайте работу, организованный коллектив, не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом!96042391093a76b45c04ced2e2c3b0801-768x768

Информация о клинике кори, осложнениях после перенесенного заболевания размещена на сайте Лидского зонального ЦГЭ

 cge@mail.lida.by