Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Задачи отдела  общественного здоровья

Формирование у населения приоритета здорового образа жизни, направленного на улучшение показателей состояния здоровья, средствами и методами гигиенического обучения и воспитания.

Обеспечение организационно-методического руководства и комплексности в работе с организациями системы здравоохранения, образования и другими заинтересованными по вопросам населения.

Мониторирование поведенческих факторов риска населения.

 

Функции отдела  общественного здоровья

  1. Участие в реализации государственных, областных и региональных программ в сфере формирования здорового образа жизни.

  2. Организация взаимодействия по вопросам гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни с городскими и районными учреждениями здравоохранения, образования и другими заинтересованными.

  3. Оказание организационно-методической помощи медицинским работникам и другим специалистам, участвующим в пропаганде здорового образа жизни населения.

  4. Организация взаимодействия со средствами массовой информации (печать, радио, телевидение) с  целью  наиболее полного обеспечения  населения объективной информацией по проблемам сохранения, укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

  5. Совершенствование и внедрение в практику новых методов и средств по повышению качества, эффективности и интенсивности работы по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

  6. Организация и проведение совместно с заинтересованными массовых мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни.

  7. Создание фонда информации по актуальным вопросам формирования здорового образа жизни.

  8. Подготовка, издание, тиражирование и распространение информационно-образовательных материалов по вопросам здорового образа жизни.

  9. Организация и проведение обучения медицинских и немедицинских кадров по проблемным вопросам общественного здоровья и формирования здорового образа жизни.

  10. Организация и проведение социологических исследований по изучению информированности населения по основным аспектам здорового образа жизни и изучения эффективности проводимых информационно-образовательных мероприятий.

  11. Рассмотрение обращений граждан и прием посетителей по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

  12. Осуществление индивидуального и группового консультирования населения, в том числе на договорной основе, по вопросам формирования здорового образа жизни.

  13. Разработке планов мероприятий, проектов приказов, решений по вопросам организация и проведения мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни.

  14. Контроль за выполнением директивных, распорядительных и инструктивно-методических документов.

 

 

Заведующий отделом общественного здоровья Ясюкайть Ольга Эдуардовна

Врач-валеолог —  Калябкин Андрей Александрович

Психолог  —  Каральчук  Татьяна Ивановна

кабинет №205

режим работы с 8.00 до 17.00,  перерыв на обед с 13.00 до 14.00

телефон 55 01 83