Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

       Руководство Лидского зонального ЦГЭ строит идеологическую работу по принципу «от идеологии учреждения к идеологии государства». Для его реализации создана система идеологической работы, которая постоянно совершенствуется для того, чтобы каждый член коллектива был активным участником всех процессов происходящих в учреждении и государстве.
Применяемые формы и методы идеологической работы позволяют обеспечить создание благоприятного морально-психологического климата, способствуют решению социальных задач.
Проводимая в учреждении идеологическая работа весьма объемна и многогранна. Она включает в себя вопросы трудовой дисциплины, борьбу с коррупцией, организацию отдыха и оздоровления сотрудников, проведение единых дней информирования, участие в городских и районных мероприятиях.
В системе идеологической работы учреждения значительная роль отводится своевременному информированию коллектива об издании республиканских законодательных актов, деятельности органов власти различных уровней по вопросам социально-экономических преобразований в обществе. В учреждении проводятся единые дни информирования (ЕДИ) с участием различных специалистов.

      Отлажена работа по подписке на печатные периодические издания, что способствует созданию беспрепятственного доступа к самой разноплановой оперативной информации. Учреждение является получателем 10 наименований газет и журналов, среди которых: «Советская Белоруссия», «Гродненская правда», «Лидская газета», «Республика», «Знамя Юности», «Медицинский вестник», «Принеманские вести», «Экономическая газета», «Государственный контроль и анализ», «Здаровы лад жыцця».

        Укрепление здоровья сотрудников, привитие навыков здорового образа жизни – одна из важнейших задач руководства. Именно поэтому в учреждении большое внимание уделяется спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Сотрудники центра гигиены являются участниками спортивных мероприятий, проводимых не только в учреждении, но и на районном уровне.

    Инициатором проведения культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в коллективе является первичная профсоюзная организация, в состав которой входит 100% членов трудового коллектива.
В 2015 году организовано проведение спортивных соревнований по дартсу среди работников Лидского зонального ЦГЭ. Соревнования проходили под девизом «Медики за здоровый образ жизни!» с 01.06.2015 по 30.08.2015г. и были приурочены ко Дню медицинского работника.
Также соревнования по дартсу прошли в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирной кампании против СПИДа и Всемирному дню профилактики СПИД под девизом «Прояви инициативу – пройди тест на ВИЧ».

     Значительное внимание администрация уделяет культурно-массовой работе, организации досуга, созданию условий для творческой реализации сотрудников. Организовываются экскурсионные поездки по Беларуси, с посещением музеев, исторических достопримечательностей, выставочных залов, аквапарков и др.
    Хорошей традицией при проведении праздничных мероприятий, стало приглашение в учреждение творческих коллективов города и района.

    Руководство учреждения считает, что главным объектом идеологической работы является человек, и  видит главную свою задачу в  формировании мировоззрения людей, мобилизации их на творческое решение конкретных социальных и экономических задач.

Главный врач ГУ «Лидский зональный ЦГЭ»

Орачев Алексей Викторович