Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

С прохождением медицинских осмотров сталкивался, пожалуй, каждый человек. Медицинские осмотры нам приходилось проходить и в школе, и при поступлении в средние и высшие учреждения образования, и на работе. Однако, не каждым работником, медицинские осмотры воспринимаются как обязанность.  Частенько, слышишь вопрос «А зачем он нужен?»  или «Я здоров, проходить медосмотр не буду».

Так для чего нужны профилактические медицинские осмотры и что это такое.

В целях охраны здоровья населения, предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, несчастных случаев и травматизма на производстве,  негативного воздействия производственных факторов на течение общих (непрофессиональных) заболеваний, предотвращения распространения инфекционных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций должны проходить  профилактические медицинские осмотры.

Медицинские осмотры – это лечебно-профилактические мероприятия, которые проводятся специальной комиссией медицинских специалистов в государственных лечебных учреждениях.

Целью медицинских осмотров является определение пригодности к выполнению поручаемой им работы; динамического наблюдения за состоянием здоровья; своевременного выявления профессиональных и общих (непрофессиональных) заболеваний. Медицинские осмотры имеют и профилактическую цель – они позволяют производить охрану здоровья граждан, лечение, медицинскую реабилитацию лиц с выявленными заболеваниями, предупреждать развитие и распространений тех или иных инфекций и заболеваний.

Медицинские осмотры бывают предварительными, периодическими и внеплановыми.

Предварительные медицинские осмотры проходятся работниками при устройстве на новое место работы – как правило, такие медицинские осмотры преследуют цель выявить функциональные нарушения в организме исследуемого и его медицинские противопоказания, а также определить его возможность по выполнению требуемой работы.

Периодические медосмотры проводятся в течение трудовой деятельности, позволяют выявить изменения в состоянии здоровья работника, связанные с выполнением им работы, а также определить динамику уже имеющихся заболеваний.

Внеочередные медосмотры проводятся по инициативе работодателя (если меняются условия работы, или человек отсутствовал на работе свыше трех месяцев), по инициативе учреждения здравоохранения (при необходимости дополнительных исследований, динамического наблюдения); по инициативе работника (при ухудшении состояния его здоровья).

Основными нормативными правовыми актами в сфере правового регулирования проведения медицинских осмотров являются: Трудовой кодекс Республики Беларусь; Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (с изменениями и дополнениями); Закон Республики Беларусь № 340-З от 07.01.2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47.

В нормативных правовых актах Республики Беларусь закреплена обязанность нанимателя организовывать проведение обязательных медицинских осмотров работникам, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также во внеочередном медицинском осмотре при ухудшении состояния их здоровья. Наниматели  несут ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр или признанных непригодными по состоянию здоровья к работам с вредными и неблагоприятными производственными факторами. В случае нарушения нанимателем требований нормативных актов к нему применяются меры административного воздействия.

Нормативными правовыми актами определена и обязанность работника проходить в установленном порядке предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры. В случае отказа работника проходить медицинский осмотр со стороны нанимателя могут применяться меры дисциплинарного воздействия, работник отстраняется от работы.

Порядок прохождения медосмотров изложен в Инструкции «О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих», утв. Постановлением МЗ РБ от 28.04.10 г. № 47 (далее — Инструкция).

Наниматели до 1 января ежегодно должны составлять список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам, с учетом периодичности, определенной в Инструкции для видов работ и производственных факторов. Лечебными учреждениями на основании данных списков профессий до 1 февраля ежегодно составляется график проведения периодических осмотров, согласно которому медосмотр проводится в течение года и завершается до 1 декабря.

По результатам проведения медицинских осмотров лечебным учреждением выдается: при прохождении предварительного или внеочередного осмотра — справка установленного образца, при прохождении периодического медосмотра — оформляется акт периодического медосмотра.

По результатам прохождения медицинских осмотров работники допускаются к производственной деятельности, а в случае наличия противопоказаний  наниматель должен принять решение о рациональном переводе (трудоустройстве) работника вне противопоказанных производственных факторов.

Подготовила врач-гигиенист (заведующий отделением)

отделения гигиены труда                                                                    Бузина Г.В.