Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Сироп шиповника (Rosae syropus) – проверенное в народе и распространенное по аптекам поливитаминное средство. Его популярность связана с эффективностью, демократичной стоимостью и отпуском без рецепта. Этот витаминный сироп относится к немногим лекарствам, которые дети принимают с радостью.

По содержанию витамина C (аскорбиновой кислоты) шиповник занимает первое место среди плодов и ягод. Водный экстракт плодов в процессе производства сохраняет максимум этого витамина, необходимого для поддержания защитных сил организма. Другие биологически активные вещества в составе сиропа: каротиноиды, флавоноиды, органические кислоты, пектины, витамины B, K, P, E. Поэтому он обогащает организм полезными витаминами, повышает защитные силы и выносливость человека при высоких физических и умственных нагрузках. Способствует сбалансированным обменным процессам в организме человека. Это прекрасное питательное и профилактическое средство для всех возрастных групп, проверенный временем рецепт бодрости и долголетия.

Сироп шиповника относится к лучшему общеукрепляющему лекарственному средству. С помощью его можно 1siropзабыть о хронических заболеваниях, быстро одолеть инфекции. Поможет избавиться от острых кишечных заболеваний, очищает печень.

Врачи советуют употреблять сироп как профилактическое лекарственное средство от злокачественных опухолей.
В медицине лекарственное средство ценится за то, что помогает укрепить кости, за счет его активно вырабатывается достаточное количество коллагена. Так можно предостеречь себя от слабости, которая возникает в случае зашлакованности организма токсическими веществами, антиоксидантами.

Сироп шиповника обыкновенного используется для приготовления напитков: 2 десертные ложки (20мл) растворяют в стакане теплой кипяченой воды. Напиток можно использовать теплым или после охлаждения в качестве третьего блюда, а так же как самостоятельный освежающий напиток. Разработаны технологические карты приготовления напитков из сиропа шиповника в учреждениях образования.
Сироп шиповника для детей показан в применении для улучшения иммунитета в период повышенной заболеваемости, для улучшения адаптации к ДДУ и школе, в период выздоровления после перенесенных заболеваний, в период повышенных стрессов (экзамены, контрольные, спортивные соревнования), при недостатке витаминов, аппетита и массы тела.

Однако при применении сиропа шиповника надо быть осторожным: он содержит много сахара. Не советуют употреблять лекарственное средство, если человек индивидуально не переносит его, могут возникать аллергические реакции.

Перед тем как принимать сироп шиповника, нужно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!

 

Врач – гигиенист (заведующий ОГДиП)                   И.Н. Емельянова