Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

 

111111

Родиной индейки была Америка. Древний народ ацтеки употреблял в пищу исключительно мясо индейки, это была их единственная домашняя птица. В настоящее время она имеет довольно важное хозяйственное значение для человека, являясь отличным источником белка. Калорийность индейки невысока и составляет: в отварном виде -195 ккал, жареном —  280 ккал на сто граммов продукта.

По наличию полезных свойств индейка является лидером, в этом она превосходит даже телятину. Так, мясо индейки содержит следующие полезные вещества: железо; магний; селен; фосфор; натрий; полноценные белки с необходимым для человека набором аминокислот (АК), а по содержанию АК триптофана выигрывает даже у сыров.

Продукт богат витаминами группы B, включая: ниацин (B3, или никотиновая кислота), пиридоксин (B6) и немного рибофлавина (B2), фолиевой кислоты (B9), биотина (H, или B7) и холина (B4). Отдельного внимания заслуживает содержание ненасыщенных жирных кислот, обладающих многочисленными полезными свойствами.

Мясо этой птицы разрешено включать в рацион детей, начиная с 6-месячного возраста. Оно не вызывает аллергии, легко усваивается пищеварительной системой крохи, поставляет в организм высокие дозы белка, необходимые для развития костно-мышечного скелета и роста зубов. Пюре из индейки – достойный внимания продукт, особенно если ваш ребенок плохо набирает вес или страдает от перепадов настроения.

При правильном приготовлении мясо индейки отличается особой нежностью. В кулинарных целях ее можно использовать по-разному: запекать, жарить, варить или сделать фарш.

Следует помнить, что нежнейшее мясо индейки требует к себе особого внимания, в частности точности соблюдения рецепта, когда идет речь о времени приготовления. Все дело в том, что его можно легко пересушить. Поэтому, если строго следовать временным рамкам термической обработки, результат превзойдет все ваши ожидания.

В последнее время в моду входит западная тенденция запекать целиком эту огромную птицу в духовке, при этом нафаршировав ее всевозможными начинками.

Доказано, что по содержанию натрия мясо индейки значительно опережает даже телятину и говядину, благодаря чему при его употреблении наблюдается стабильное пополнение объемов плазмы в крови, за счет чего нормализуются и обменные процессы. Именно из-за достаточного количества натрия при приготовлении индейки можно практически не использовать поваренную соль, что немаловажно для питания людей, которые страдают от повышенного давления.

Также установлено, что по содержанию железа мясо индейки приравнивается к курятине и говядине, поэтому рекомендуется  использовать его при железодефицитной анемии.

Противопоказаний у мяса индейки практически нет. Но следует иметь в виду, что, так как мясо индейки содержит большое количество белка, злоупотреблять им не стоит людям с определенными нарушениями здоровья. Это почечная недостаточность, подагра, гипертония. Кроме того, гипертоникам следует обратить особое внимание на степень употребления соли с мясом индейки. Так как в индейке содержится много натрия, добавление большого количества соли в процессе приготовления мяса может грозить ухудшением состояния здоровья.

На территории Лидского района имеется предприятие по производству продукции из мяса индейки в охлажденном и замороженном виде.       Продукцию из мяса индейки можно приобрести в торговых объектах нашего города.

 

Врач-гигиенист (заведующий) отделения гигиены питания   Рыхлицкая Э.А.