Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

      В Лидском районе в октябре текущего года лабораторно подтверждено пять случаев заболевания населения острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии: 2 случая были вызваны ротавирусами, 3 — энтеровирусами. Все заболевшие — дети в возрасте до 3 лет.
    Справочно: в настоящее время среди вирусных возбудителей кишечных инфекций наиболее распространены энтеро-,  рота-  и норовирусы. 
  Клинические проявления вирусных кишечных инфекций  разнообразны, но в зависимости от возбудителя имеют ряд особенностей. Например, ротавирусная инфекция характеризуется ярким проявлением: высокой температурой, как правило, тяжелым течением; энтеровирусная и норовирусная инфекции  протекают  по типу скрытой инфекции (симптомы выражены слабо). Но общим для всех вирусных кишечных инфекций является «кишечный синдром»: болезнь сопровождается тошнотой, рвотой, поносом. Ими чаще болеют дети. 
   «Кишечный» вирус выделяется в окружающую среду из носоглотки человека, испражнений больного. Заражение людей происходит через пищу, воду. Вирус попадает и из окружающих  предметов, на которых  он «обитает». Возможно заражение и воздушно-капельным путем. Переносчиками энтеровирусов могут быть собаки, домашние насекомые (мухи, тараканы). 
    Накоплению и поддержанию циркуляции кишечных вирусов во внешней (окружающей) среде способствуют: 
длительное сохранение жизнеспособности вирусов вне тела человека;
высокая устойчивость к действию средств дезинфекции;
низкая инфицирующая доза (для заражение требуется незначительное число возбудителей);
короткий инкубационный (скрытый) период заболевания;
высокая восприимчивость людей;
продолжительное выделение вируса человеком в окружающую среду  после перенесенной инфекции (клинического выздоровления). 
Поэтому, в случае заноса инфекции в организованные детские коллективы  или семейные очаги возможно её быстрое распространение контактно-бытовым путем, с возникновением локальных вспышек, когда в процесс заболевания одномоментно будет вовлечено большое количество людей. 
    Чтобы уберечь себя и своих близких от заражения  кишечным вирусом следует выполнять ряд достаточно простых правил: 
тщательно мойте  руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед  приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы; следите  за чистотой рук детей, учите их правилам мытья рук;
обрабатывайте  дверные ручки, краны, устройства для спуска воды в туалете;
не пейте  сырую воду, отдавайте предпочтение бутилированной воде промышленного производства или кипяченой;
фрукты и овощи тщательно мойте под проточной водой, затем обдавайте  кипятком;
следите за чистотой посуды;
не допускайте  соприкосновение между сырыми (не прошедшими   кулинарную обработку) и готовыми к употреблению продуктами при хранении  или переноске;
поддерживайте  чистоту свое жилище, особенно помещение кухни;
соблюдаете режим проветривания помещений (свежий воздух вызывает гибель некоторых видов вирусов);
защищайте  продукты питания  от насекомых, грызунов и домашних животных как возможных переносчиков инфекции. 
     При появлении   признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу.  Не следует отправлять в школу или детский сад ребенка, если у вас есть хоть малейшее сомнение в его здоровье.

03.11.2017 
врач-эпидемиолог Лидского зонального ЦГЭ
Дуброва Наталья