Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Ежегодная кампания вакцинации против гриппа вызывает у населения множество вопросов. Приводим ответы на наиболее часто задаваемые жителями Лидского района вопросы по данной теме.

Вопрос:  В  чем смысл  прививок от гриппа, как они работают?
Ответ: В вакцину от гриппа входит три разных вируса: два вируса А и один В. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения  изучает проблему гриппа и математически просчитывает, какие разновидности или варианты гриппа ожидаются на конкретный сезон. Выданные ВОЗ рекомендации по составу вакцины на каждый сезон обязательны для исполнения предприятиями производителями. Таким образом, название вакцин всегда остается старое, а состав ежегодно меняется.

Вопрос:  С какого возраста можно прививаться детям? И почему?
Ответ: Существуют  рекомендации  ВОЗ —  с 6 месяцев, потому что материнские антитела, которые мама может передавать ребенку, сохраняется максимум до 3 месяцев, а потом они исчезают.

Вопрос:  У пожилых людей есть какие-то противопоказания перед вакцинацией, нужно как-то проверяться особо?
Ответ: Нельзя делать прививку, когда у человека наблюдается острый процесс болезни, обострение хронической болезни, острая  респираторная инфекция. Исключение также составляет ситуация, если у человека ранее отмечалась  тяжелая реакция или необычная реакция на введение вакцины против гриппа.
Для пожилых людей характерно наличие таких хронических  заболеваний как атеросклероз, склеродермия, заболевания печени, почек, нервной системы и др., которые не являются противопоказанием. Наоборот, они в первую очередь, являются группой риска населения, в которой должна проводиться вакцинация.  

Вопрос:  Какие бывают побочные эффекты после вакцинации?
Ответ: Часто после вакцинации присоединяется какая-нибудь инфекция, которую выдают за побочный эффект на вакцинацию.   На практике: может быть  покраснение и болезненность в течение нескольких дней в месте введения вакцины; очень редко — субфебрильная температура  (выше 37).

Вопрос: Сколько действует вакцина, как долго будет держаться эффект «защиты»?
Ответ: Эффект от вакцины наступает через 14-20 дней после вакцинации и сохраняется на протяжении от 6 месяцев до  12 месяцев. Но есть определенная группа людей (около 5-7%), которые не могут давать полноценный иммунитет.

Вопрос: Значит в 5-7 % входят  те самые люди, которые сделают прививку и всеравно могут заболеть?
Ответ:  Да. Это встречается у людей старшего возраста,  людей, которые по жизненным показаниям получают  иммунодепрессанты и гормональные препараты.  

Вопрос: Надо ли  прививаться  беременным?
Ответ: Если мама хочет, чтобы рожденный  ребенок  был  здоров, то она должна вакцинироваться до начала  эпидемии гриппа. Это  спасет и ее, и будущего ребенка. Вакцинируют беременных во втором и третьем триместрах, перед вакцинацией обязательно    консультация врача (для получения разрешения, выбора вакцины). 

Вопрос: В какие сроки надо вакцинироваться?
Ответ:  Для максимального эффекта лучше всего делать прививку в октябре-ноябре. 

Вопрос: Надо ли делать прививку против гриппа каждый год?
Ответ:  Не забывайте: каждый год мы сталкиваемся с разными штаммами вируса гриппа. Поэтому, даже если в прошлом году вы уже делали прививку, в этом сезоне надо вновь пройти вакцинацию.

Подготовила врач-эпидемиолог
Лидского зонального ЦГЭ Елена Захаревич
19.10.2017