Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

С 16 по 18 октября текущего года в Лидском зональном ЦГЭ проходили мероприятия акции  «Защити себя от гриппа: сделай прививку!»

   В указанный период в учреждении были организованы: дни информирования и консультирования населения по вопросам профилактики гриппа, выставки информационно-образовательных материалов, в отделе эпидемиологии работала «прямая телефонная линия», в ходе которой все жители района могли задать интересующий их вопрос по теме вакцинации против гриппа.
Кульминацией акции явилась массовая вакцинация коллектива 18 октября. По согласованию с администрацией УЗ «Лидская ЦРБ» в Лидский зональный ЦГЭ была направлена выездная бригада городской поликлиники №2.
Как и регламентировано действующими директивными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, перед проведением прививки против гриппа каждый сотрудник учреждения был осмотрен врачом-терапевтом выездной бригады (проводилось измерение температуры тела, уточнялся аллергологический статус и анамнез прививаемого).

IMG_20171018_091727
Одним из первых прививку от гриппа сделал руководитель Лидского зонального ЦГЭ — Алексей Викторович Орачев.

Для статьи

    18 октября 97% сотрудников Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии, привитых против гриппа, получили защиту от вирусов гриппа А и В, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут циркулировать предстоящем эпидсезоне в странах Северного полушария.

IMG_20171018_093600IMG_20171018_093450
Благодаря высокому проценту охвата прививками в учреждении будут предупреждены расходы, связанные с временной утратой трудоспособности, сохранены жизнь и ее качество.
Анализ проведенной 18 октября «прямой телефонной лини» свидетельствует о заинтересованности населения лидчины в профилактике гриппа и ОРИ: в течение 3- х часов поступило 17 звонков. Интересовались звонившие производителями вакцины, сроками проведения прививок и выработки иммунитета, особенностями вакцинации детей, беременных женщин, пожилых людей и др. По всем заданным вопросам были даны аргументированные ответы специалистами отдела эпидемиологии.

IMG_20171019_094925
Подготовила
заведующая отделом
общественного здоровья
Ольга Ясюкайть
19.10.2017