Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Внимание: ГРИПП!

В Лидском районе начинается период вакцинации населения

Ежегодно на переходные сезоны приходятся пики заболеваемости гриппом. Казалось бы, обыкновенная простуда и недомогание, но они могут оказаться серьезной инфекцией, которая приводит к осложнениями. Каждый год сократить количество заболевших гриппом помогает вакцинация населения.

Чем опасен грипп?

Ни одна другая инфекция не дает такого количества осложнений как грипп. Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу возникновения тяжелых осложнений он представляет для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями (с патологией сердца, почек, эндокринной системы, иммунодефицитам, заболеваниями легких и др.). 

 

Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как  трахеит, пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. 

Почему стоит сделать прививку?

Вакцинация против гриппа является важной медицинской, социальной и экономической мерой, позволяющей предотвратить заболевание гриппом у 90-95% привитых, снизить тяжелые клинические формы заболеваний, предотвратить летальность. Она обеспечивает сохранение трудоспособности, предупреждает распространение гриппа среди населения.

Эффективность иммунизации против гриппа в 3-5 раз выше, по сравнению с другими  средствами защиты. В 2016 г. более 40% населения Лидского района было защищено от гриппа с помощью прививок.

Планы по вакцинации на 2017 год

Всего в 2017 году запланировано привить против гриппа 53 500 жителей Лидчины. За счет средств республиканского бюджета – 17830 (13,5% от численности обслуживаемого населения), за счет средств местного бюджета – 25072 (19% от численности обслуживаемого населения), за счет средств предприятий, в том числе личных средств работающих граждан – 10598 человек.  

Вакцинация будет проводиться противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные в текущем эпидемическом сезоне штаммы двух подтипов гриппа А и гриппа В. Все вакцины зарегистрированы Министерством здравоохранения Республики Беларусь, безопасны в применении. В амбулаторно-поликлинических учреждениях разработан доступный механизм организации вакцинопрофилактики гриппа с размещением в доступных местах наглядной информации с указанием времени и места выполнения прививок, характеристики используемых вакцин и ответственных специалистов, оказывающих консультативную помощь населению по вакцинопрофилактике против гриппа.  

Кто может получить профилактические прививки против гриппа бесплатно?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, бесплатное проведение предусмотрено у следующих групп:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

  • школьники;

  • лица с нарушением функции иммунной системы;

  • лица в возрасте старше 65 лет;

  • беременные;

  • работники медицинских учреждений;

  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

  • лица, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели) контактируют с большим количеством людей. 

Противопоказания к вакцинации

  • острое заболевание с температурой или обострение хронического заболевания;

  • серьезные аллергические реакции на предыдущие введения вакцины;

  • аллергия к компонентам вакцины (к белку куриных яиц).

Оптимальный срок вакцинации от гриппа —

с сентября по ноябрь.