Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

    Вопросы, посвященные проблеме алкоголизма и путям ее решения изучаются и освещаются специалистами различного профиля и направления: медицинскими, социальными работниками, психологами, социальными педагогами, законодательными и исполнительными органами. Неумеренное потребление алкоголя и связанное с ним опьянение ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, вызывает эмоциональную неустойчивость, резкую смену чувств и настроений. Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, эгоистические устремления. Алкоголизм вызывает не только проблемы связанные со здоровьем человека, он также является причиной суицидов.
Пьянство и алкоголизм остаются по-прежнему основным условием, создающим повышенный риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. Это психическое заболевание, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности, к утрате морально-этических норм поведения.
Профилактика алкоголизма включает в себя постоянную разъяснительную работу о действии алкоголя на организм человека, причины развития алкогольной болезни и ее симптомы, формирование отрицательного отношения к спиртным напиткам у взрослых людей и подростков, а также некоторые ограничительные меры со стороны государства, семьи, школы, медицинских учреждений и психологов. Для профилактирования алкоголизма необходимо вырабатывать у граждан такой стиль жизни у при котором исключалось бы употребление алкоголя в неприемлемо больших дозах. И особенное внимание должно уделяться воспитанию подрастающего поколения. Однако одними запретительным мерами в борьбе с алкоголизмом конечно не поможешь. Необходимо предоставить способы проведения здорового досуга, а это занятия физкультурой и спортом, различного рода кружки, любимые увлечения и хобби.

Роик О.В., фельдшер-валеолог ООЗ                                                                                                         07.07.2017