Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

В 2017 году государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» имеет возможность выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение высшего  и среднего специального медицинского образования в следующих учебных заведениях:

  • УО «Белорусский государственный медицинский университет»  по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Витебский государственный медицинский колледж»,  по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Гомельский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-профилактическое дело»
  • УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело».

Договор о целевой подготовке заключается  государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный ВУЗ или ССУЗ, на один из факультетов.
При себе иметь оригинал и ксерокопию паспорта абитуриента, аттестата об образовании. Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 53-25-64 или в приемную 8 (0154) 52-45-52.
Адрес: г. Лида, ул. Черняховского, 1.

         Целевая подготовка специалистов

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Лидского района.
Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.
Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.
Специалистов с высшим медицинским образованием для работы в санитарно-эпидемиологической службе готовят:
УО «Гродненский государственный медицинский университет» — по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог;
УО «Гомельский государственный медицинский университет» — по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог;
УО «Белорусский государственный медицинский университет» — по специальности медико-профилактическое дело, квалификация врач-гигиенист, врач-эпидемиолог.
Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают:
УО «Витебский государственный медицинский колледж»,  УО «Гомельский государственный медицинский колледж» — по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация – фельдшер-гигиенист, эпидемиолог;
УО «Гродненский государственный медицинский колледж», УО «Пинский государственный медицинский колледж», УО «Минский государственный медицинский колледж»  — по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация – фельдшер-лаборант.
Востребованными в Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а так же лабораторных исследований, как врачи, так и средние медицинские работники.
В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующем. Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.
Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», либо непосредственно в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:
— ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей);
— копию аттестата об образовании.
Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.
Договор о целевой подготовке заключается  государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный ВУЗ, на один из факультетов.
Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии),  учреждением образования.
Выпускник, поступивший по целевому направлению должен будет отработать:
после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;
после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.
В 2017 году государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» имеет возможность выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение высшего  и среднего специального медицинского образования в следующих учебных заведениях:
УО «Белорусский государственный медицинский университет»  по специальности «медико-профилактическое дело»
УО «Витебский государственный медицинский колледж»,  по специальности «медико-профилактическое дело»
УО «Гомельский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-профилактическое дело»
УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело».

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 53-25-64 или в приемную 8 (0154) 52-45-52.
Адрес: г. Лида, ул. Черняховского, 1.

Мы одобряем выбор тех, кто неравнодушен к экологическому состоянию земли белорусской, к здоровью нации и решил посвятить себя великому и благородному делу — профилактической медицине!»