Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества».

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Постановление Совета Министров План мероприятий Год качества

Новости Год качества 2024

10 апреля 2024

Об информировании

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о предписаниях Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов:


09 апреля 2024

Об информировании

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о предписаниях Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов:
о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения) продукции


04 апреля 2024

О запрете обращения продукции

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о постановлении заместителя Министра — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.03.2024 № 19 «О запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования незамерзающей жидкости стеклоомывающей NORTH WAY -30° производства ООО «ОПТИМА», Российская Федерация»


О запрете обращения стеклоомывающей жидкости

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о том, что постановлением заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.03.2024 г. № 19 запрещен ввоз и обращение продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическому законодательству


03 апреля 2024

О запрете ввоза и обращения опасной продукции

О запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения) продукции от 01.03.2024


О запрете ввоза и обращения опасной продукции

О запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения) продукции от 04.03.2024


О запрете ввоза и обращения опасной продукции

О запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения) продукции от 06.03.2024


02 апреля 2024

Разрешение на ввоз

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о  разрешении Заместителя Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов от 04.03.2024


Нестандарт стеклоомывающей жидкости

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует: постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19.03.2024 г. № 16, 17 запрещен ввоз и обращение продукции не соответствующей санитарно-эпидемиологическому законодательству


Запрет на ввоз стеклоомывающей жидкости

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует: постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12.03.2024 г. № 10, 11, 12, 13 запрещен ввоз и обращение продукции не соответствующей санитарно-эпидемиологическому законодательству.


26 марта 2024

СШ 6 профориентация

В преддверии весенних каникул в государственном учреждении образования «Средняя школа №6 г. Лиды им. Н.Б. Куконенко» прошел классный час по профориентированию выпускников.


21 марта 2024

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований перевозки и хранения пестицидов

Специалистами Лидского зонального ЦГЭ на базе сельскохозяйственных организаций Лидского района продолжается профилактическая работа   с работниками сельскохозяйственных организаций по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований   предъявляемых к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений)


20 марта 2024

Реализация и хранение хлебобулочных изделий

Декретом Президента Республики Беларусь  от  23  ноября  2017  № 7

«О развитии предпринимательства» определено, что взаимодействие государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями основывается на следующих принципах:


19 марта 2024

Прямая линия по потребительским товарам

14 марта 2024 года состоялась прямая телефонная линия по вопросу защиты потребительского рынка страны от поступления некачественной и небезопасной продукции.          Специалистам Лидского зонального ЦГЭ поступили звонки от жителей Лидского района по актуальным вопросам потребительской тематики.  Предлагаем ответы на некоторые из них.


Семинар в управлении сельского хозяйства

В целях обеспечения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и недопущения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний специалисты Лидского зонального ЦГЭ приняли участие в семинаре по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и готовности производственных баз хозяйств района для проведения массовых полевых работ, который проводился с инженерами по охране труда, агрономами сельскохозяйственных организаций Лидского района на базе Управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома


18 марта 2024

Единый день охраны труда

Специалисты Лидского зонального ЦГЭ приняли участие в проведении   областного Дня охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты», проходившего в рамках «Недели нулевого травматизма» на ОАО «Лидахлебопродукт».


13 марта 2024

О порядке исчислении срока годности пищевой продукции

В соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»


05 марта 2024

прямая телефонная линия по вопросу защиты потребительского рынка страны от поступления некачественной и небезопасной продукции.

14 марта 2024 года Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии проводит прямую телефонную линию по вопросу защиты потребительского рынка страны от поступления некачественной и небезопасной продукции.


04 марта 2024

День информирования  по теме «Наркотизация общества — как угроза национальной безопасности»

День информирования  по теме «Наркотизация общества — как угроза национальной безопасности» в рамках государственного профилактического проекта «Лида − здоровый город» прошел на ОАО «Лидский литейно-механический завод»


29 февраль 2024

Стань частью нашей команды

Специалисты Лидского зонального ЦГЭ продолжают работу по профориентированию выпускников учреждений образования Лидского района …


21 февраль 2024

Специалисты Лидского зонального ЦГЭ провели круглый стол для работников ЗАО «Белсалттрейд»

Специалисты Лидского зонального ЦГЭ провели круглый стол для работников ЗАО «Белсалттрейд» по вопросам защиты потребительского рынка страны от поступления некачественной и небезопасной пищевой продукции


20 февраль 2024

Учеба по Вирусному гепатиту А

В связи с активизацией эпидемического процесса вирусного гепатита А (далее – ВГА) на территории Республики Беларусь   для повышения настороженности медицинских работников Лидский зональный ЦГЭ совместно с лечебной сетью Лидской ЦРБ в проводят обучающие занятия


19 февраль 2024

День информирования

День информирования на государственном предприятии «Конус» (завод горячего цинкования) проведен специалистами Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии…


12 февраль 2024

День здоровья в рамках государственного профилактического проекта «Лида − здоровый город»

День здоровья в рамках государственного профилактического проекта «Лида − здоровый город» состоялся на ОАО «Лидский литейно-механический завод» …